» » Дзюдоисты из России и США продемонстрировали братство вопреки политике

Дзюдоисты из России и США продемонстрировали братство вопреки политике

Автор: admin 357  
Дзюдоисты из России и США продемонстрировали братство вопреки политике
РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Хасан Халмурзаев и Трэвис Стивенс наплевали на политику. Они за спорт, за дзюдо, где братство – неотъемлемая часть дисциплины.

Олимпиада в Рио проходит бурно. Российские спортсмены, безусловно, притягивают к себе внимание больше остальных. Допинговый скандал, сильно раздутый перед самой Олимпиадой поспособствовал эскалации и на трибунах и среди самих спортсменов. Эскалации, совершенно не нужной и не имеющей отношения к спорту, но, к сожалению, многие заокеанские спортсмены словами и жестами всячески пытались зацепить наших соотечественников.

Отсюда и история, как российская пловчиха Юлия Ефимова оказалась в центре неспортивного противостояния с американками Лилли Кинг и Кэтрин Мейли. Американские пловчихи не стали жать руку Юлии, а Кинг и вовсе завила, что ей соперничество с россиянкой не по душе. В такой отвратительной атмосфере конфликта и недопонимания в Рио сейчас работают наши соотечественники, и кто-то должен был стать исключением из этого правила.

Вчера российский дзюдоист Хасан Халмурзаев в схватке в категории до 81 кг. одолел своего американского оппонента Трэвиса Стивенса и принёс России третью золотую медаль. Вместо неприязни и злобы спортсмены сердечно обнялись под овации публики, показав всем, что для них ни спорт, ни дружба не имеют отношения к политике.

В американском издании USA Today пишут, что два дзюдоиста не только тренируются вместе, но и считают друг друга братьями. Журналисты выслушали Трэвиса Стивенса после боя. Он рассказал о своих тренировках в России:

«Дзюдо отличается от других видов спорта. Оно скорее напоминает братство. Мы хотим достичь наилучшей формы, так с кем тренироваться, если не с лучшими в мире? Неважно, кто победил, он или я, я рад за него», - заключил он.

Я подумал о том, что даже если Хасан с Трэвисом не были бы друзьями, то остались бы порядочными спортсменами. Западные СМИ неплохо раскрыли картинку для населения, на тему: кого и как сильно им нужно ненавидеть, это у них хорошо получается. В этом случае под удар попали спортсмены, и он не сломил их, не заставил сдаться. А вот достойное поведение и непредвзятое отношение друг к другу показали Хасан Халмурзаев и Трэвиса Стивенса и их вклад на этой Олимпиаде куда больше, чем просто победы и поражения.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров