» » Афганские талибы начали весеннее наступление

Афганские талибы начали весеннее наступление

Автор: admin 1114  
Боевики афганского экстремистского движения «Талибан» объявили о начале «весеннего наступления» по всей территории страны, которое будет вестись против Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) а также афганской армии и полиции.
Сообщается, что наступление начнется с третьего мая нынешнего года.
«Операция «Аль-Фарук» будет вестись в первую очередь против иноземных захватчиков, их советников и союзников, а также всех тех, кто предоставляет им разведывательную информацию и поставляет оружие», - говорится в заявлении «Талибана».
Омар Аль-Фарук (Omar Al-Farouq) – это второй исламский халиф, известный своими завоеваниями в седьмом веке нашей эры, совершенными в странах Азии и в арабском мире. В честь него весеннее наступление талибов и получило свое название.

Ранее в среду в Кабуле был совершен теракт рядом с комплексом зданий, известным как «Зеленая деревня» (Green Village), где проживают работающие в Афганистане иностранные сотрудники ряда организаций ООН и Европейского союза. В результате погибли как минимум шесть человек. Представитель талибов Забиулла Моджахед заявил, что теракт стал реакцией экстремистов на визит в Афганистан президента США Барака Обамы.

По материалам: «Франс Пресс», РИА «Новости».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров