» » Вымирающая Эстония может рассчитывать только на миграционный бум

Вымирающая Эстония может рассчитывать только на миграционный бум

Автор: admin 325  
Вымирающая Эстония может рассчитывать только на миграционный бум

Фото: Anton Watman / shutterstock.com

Прибалтика очень любит вспоминать советский период недобрым словом – при коммунистах жилось плохо, но при этом заводы работали, дома строились, а люди хотели жить во всех этих Латвиях и Эстониях. До 1990 года население той же Эстонии росло, но только хватка «кровавого режима» ослабла, и эстонцы стали вымирать. И сегодня большинство прогнозов демографов говорят не в пользу Таллина.
Население Эстонии согласно новому рапорту о развитии человеческого потенциала может сократиться с нынешних 1,3 миллиона человек до 800 тысяч уже к концу XXI века. Авторы исследования утверждают, что без налаживания связей между русскоязычной и эстонской общинами и притока мигрантов численность населения Эстонии удержать не получится.
За менее чем 30 лет независимости Эстония потеряла порядка 300 тысяч человек или 19% от изначальной численности населения, которая в 1991 году составляла 1,6 миллиона. И переломить эту отрицательную тенденцию у Таллина никак не получается.
Многие эксперты, говоря про демографическую ситуацию в Эстонии, да и в целом в Прибалтике, в первую очередь отмечают повальную миграцию населения в страны Западной Европы. Вот и авторы нынешнего исследования во многом сосредоточились именно на миграции, отмечая, что сейчас за пределами Эстонии проживает порядка 200 тысяч граждан. В целом, об этом стоит говорить, но при этом нельзя упускать из внимания и естественную убыль населения, которая в последнее время также сильно сказывается на численности эстонцев.
В прошлом году в Эстонии умерло на 1517 человек больше, чем родилось, при этом покинули страну не многим больше – порядка 2,5 тысяч человек. И демографические показатели первой половины нынешнего года говорят о том, что данная тенденция сохраняется: умерло эстонцев на 600 человек больше, чем родилось, а покинуло страну порядка тысячи.
Конечно, когда смотришь на все эти цифры, то они кажутся незначительными, но только не для Эстонии. Авторы исследования утверждают, что при сохранении данной тенденции к концу столетия эстонцев будет менее 800 тысяч, а учитывая, что сейчас вторая по численности этническая группа в Эстонии – это русские (25%), то истинное количество эстонцев в стране будет и того меньше – порядка 500-600 тысяч человек.
И какой же выход видят авторы рапорта? Изначально, конечно, они надеются на позитивный сценарий, при котором Эстония неожиданно станет привлекательно для мигрантов. Но для этого нужно развивать экономику, строить предприятия, создавать рабочие места, а не сидеть на шее Брюсселя. При этом приток мигрантов никак не поможет коренным эстонцам выжить, и, в конечном счете, к концу столетия Эстония будет чем угодно, но уже не Эстонией. Но пока что все это Таллину не грозит, так как единственные мигранты, которых эта прибалтийская страна действительно привлекает – это британские пенсионеры, которые едут в Эстонию доживать свой век…
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров