» » Украина ввела торговые меры против России

Украина ввела торговые меры против России

Автор: admin 728  
Украина ввела торговые меры против России

Украинские власти вводят торговые меры в ответ на решение российских властей приостановить действие ЗСТ с Украиной в рамках СНГ и ввести продэмбарго на товары с Украины.

Постановлениями украинского кабмина были утверждены предложения Минэкономразвития Украины – приостановить ЗСТ с Россией в рамках СНГ с 2 января, а с 10 января вести эмбарго на ряд товаров, передает РИА «Новости».

«В ответ на действия Российской Федерации Министерством экономического развития и торговли с участием центральных органов исполнительной власти разработаны предложения по установке с 2 января 2016 года для товаров происхождением из России ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования; введению с 10 января 2016 года запрета на ввоз ряда товаров, происходящих из Российской Федерации», – говорилось о сути предложений министерства.

Согласно перечню, опубликованному ранее Минэкономразвития Украины, в список продэмбарго попадают водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и котов и ряд других продовольственных товаров. Также под запретом оборудование для железных дорог или трамвайных путей, дизель-электрические локомотивы.

30 декабря кабмин Украины утвердил приостановку со 2 января ЗСТ в отношении России и введение 10 января эмбарго на ряд товаров.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины, сделав исключение в части таможенной пошлины при экспорте газа.

22 декабря Госдума приняла закон, согласно которому с 1 января 2016 года приостанавливается работа зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины.

17 ноября президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Европейский союз уведомил Киев о завершении всех процедур для вступления в силу зоны свободной торговли с 2016 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обещанный украинским премьером Арсением Яценюком симметричный ответ Киева вызывает недоумение.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров