» » Московские квартиры будут только дешеветь

Московские квартиры будут только дешеветь

Автор: admin 392  
Московские квартиры будут только дешеветь
Квартиры на вторичном рынке неуклонно снижаются в цене. © Оксана Викторова/Коллаж/Ridus
Квартиры на вторичном рынке неуклонно дешевеют уже третий год подряд, и такая картина наблюдается по всей России. По оценкам сервиса Domofond.ru, за первые шесть месяцев текущего года средняя стоимость квадратного метра опустилась на 2,8% в годовом выражении и к началу июля составила чуть менее 59 тысяч рублей.
Наиболее заметное снижение цен показала Москва – с 210 тысяч рублей до 199 тысяч рублей за «квадрат» (минус 5,2%). Примерно так же (на 5%) подешевела и подмосковная недвижимость. Здесь цены упали с 81 тысячи рублей до 77 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость жилья плавно снижалась в течение всего года, отмечает газета «Известия». В частности, по сравнению с первым кварталом 2017 года к концу полугодия цены опустились на 0,9%.
По оценке Росстата, жилье на вторичном рынке дешевеет уже третий год. В 2014-м средняя цена «квадрата» в России составила около 58 тысяч рублей, в 2015-м – 56 тысяч рублей, а в 2016-м – 53 тысячи рублей.
Московские квартиры будут только дешеветь
Московские квартиры будут только дешеветь
Московские квартиры будут только дешеветь
© pixabay.com «Если квартира выходит на вторичный рынок ровно через три года после оформления права собственности, можно почти с уверенностью говорить о том, что она была приобретена в инвестиционных целях», — пояснил руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.  В Центре информации и аналитики недвижимости (ЦИАН), в свою очередь, отметили, что покупать недвижимость с инвестиционными целями на столичном рынке практически перестали: доля таких сделок рухнула с 30% до 7%.
Возможны варианты
По мнению Минаевой, подорожание квартир возможно только в двух случаях. Первый: ставки по ипотеке опустятся до такой степени, что брать ее смогут буквально все подряд. Тогда люди бросятся покупать квартиры и повышенный спрос подтолкнет вверх цены.
Вторая возможная ситуация: полная заморозка жилищного строительства. Если вообще не будет новостроек, на вторичном рынке цена тоже повысится. Но пока оба варианта выглядят маловероятными.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров