» » По словам главы ВОЗ, COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов людей

По словам главы ВОЗ, COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов людей

Автор: admin 358  
По словам главы ВОЗ, COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов людей

Пандемия стала причиной страха и тревоги миллионов людей по всему миру, заявил Тедрос Гебрейесус. Кроме того, распространение коронавируса нарушило работу служб поддержки психического здоровья, указал он
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей. Об этом он сообщил на брифинге в Женеве, запись которого размещена на YouTube-странице организации. По словам главы ВОЗ, «глубокое воздействие» на психику вызывают введенные из-за коронавируса меры, ограничивающие социальное взаимодействие.
«COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб поддержки психического здоровья», — сказал Гебрейесус.
Глава ВОЗ отметил, что и до пандемии коронавируса психическое здоровье было «забытым вопросом в глобальном здравоохранении». На сегодняшний день «около 1 млрд человек живут с психическими расстройствами, 3 млн умирают ежегодно от вредоносного употребления алкоголя и каждые 40 секунд один человек в мире совершает самоубийство», указал он.
При этом доступ к качественной медицинской помощи по психологическим вопросам есть у меньшинства, сказал Гебрейесус. В странах с низкими или средними доходами более 75% человек с психическими и неврологическими расстройствами не получают никакого лечения, отметил он.
Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились свыше 24,2 млн человек, из них более 826 тыс. умерли. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где коронавирусом заболели более 5,8 млн человек. На втором месте находится Бразилия (3,7 млн зараженных), на третьем — Индия (более 3,3 млн), на четвертом — Россия (975,5 тыс.), а на пятом — ЮАР (более 615 тыс.).

  
Social comments Cackle

Новости партнеров