» » Правительство подготовило поправки о защите прав дольщиков

Правительство подготовило поправки о защите прав дольщиков

Автор: admin 320  
Правительство подготовило поправки о защите прав дольщиков

© СС0 Public Domain
Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту о совершенствовании механизма защиты прав участников долевого строительства. Документ опубликован на сайте правительства.
«Поправками к законопроекту предусматривается создание публично-правовой компании „Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства“ путем преобразования фонда, на который возложены функции по управлению компенсационным фондом», — указывается в сообщении.
Законопроект направлен на регулирование деятельности компенсационного фонда долевого строительства, созданного для защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Поправками предусматривается обеспечение дополнительной прозрачности деятельности фонда, в том числе контроль и аудит со стороны Счетной палаты, парламентский контроль. Изменения также направлены на упрощение процедуры банкротства застройщиков, сокращение ее сроков в целях ускорения решения проблем для граждан.
В июне Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства. Предлагается сформировать такой фонд на основе обязательных отчислений застройщиков в качестве единственного способа обеспечения их обязательств перед дольщиками. При этом другие способы гарантирования обязательств застройщиков, к числу которых в настоящее время относятся страхование гражданской ответственности и банковское поручительство, упраздняются. В результате законодательных изменений государство принимает на себя все риски деятельности застройщиков.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров