» » » Луценко: Заказчик убийства журналиста Бабченко назвал еще двух кандидатов на покушение

Луценко: Заказчик убийства журналиста Бабченко назвал еще двух кандидатов на покушение

Автор: admin 222  
Луценко: Заказчик убийства журналиста Бабченко назвал еще двух кандидатов на покушение

© 3republic.org.ua
Помимо журналиста Аркадия Бабченко, в списке из 30 человек, на которых готовились покушения, указаны одесский активист и бывший сотрудник спецслужб России, находящийся на Украине. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
«Герман Борис Львович (подозреваемый в организации «убийства» Бабченко — прим. ред.) обратился (…) к Цымбалюку, бывшему добровольцу АТО, с тем, чтобы тот совершил убийство Бабченко Аркадия Аркадьевича, — пояснил генпрокурор. — После этого Цымбалюк пришел в Службу безопасности Украины и вступил в оперативную игру, чтобы разоблачить и организатора, которым, по нашей версии, выступает господин Герман. Ряд других агентов СБУ содействовали проведению этой операции».
Луценко добавил, что Герман несколько раз встречался с Алексеем Цымбалюком и на одной из встреч передал $20 тыс. как половину суммы за убийство журналиста Бабченко, вторую часть он должен был отдать после убийства.
«На следующей встрече он (Герман — прим. ред.) сказал, что у него есть еще заказ, и назвал фамилию одного из одесских проукраинских активистов, потом сказал на следующей встрече: «У меня есть заказ» и назвал бывшего офицера ФСБ России, который сейчас находится на территории Украины. А дальше сказал: «Вообще-то список — около 30 человек», — привел данные генпрокурор.
По словам Луценко, инсценировка убийства проводилась для того, чтобы узнать имена других «фигурантов списка».
«Заказчик находится на территории Российской Федерации. На сегодняшний день я не могу разглашать определенную доказательную базу, которая есть. Но она будет расширена», — заверил генпрокурор. В настоящее время, по его словам, ведутся экспертные действия с двумя телефонами Германа.
Борис Герман был задержан накануне. Мужчину подозревают в терроризме. По информации СБУ, он организовал покушение на Бабченко и нанял киллера, а также планировал устроить убийства еще как минимум 30 человек на Украине. В ближайшее время, как ожидается, Шевченковский районный суд Киева изберет Герману меру пресечения.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров