» » Кабмин одобрил внедрение единого телефона помощи населению «112»

Кабмин одобрил внедрение единого телефона помощи населению «112»

Автор: admin 877  
Кабинет министров на заседании 3 августа одобрил законопроект, определяющий принципы работы системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру «112».
Об этом на брифинге сообщил помощник министра чрезвычайных ситуаций Ян Берназюк, проинформировали в пресс-службе МЧС.
По его словам, при создании законопроекта было тяжело учесть и согласовать интересы всех ведомств, которые будут участвовать в функционировании «112». А именно: МЧС, МВД, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры и органов местного самоуправления. В настоящее время все вопросы согласованы, сказал Берназюк, добавив, что именно Министерству по чрезвычайным ситуациям законопроект отводит главную роль в функционировании системы «112».
Теперь документ будет передан в Верховную Раду для голосования. А министр МЧС Виктор Балога намерен обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой определить законопроект как неотложный для рассмотрения.
В свою очередь, директор ГП «Центр общественной безопасности 112» Ростислав Валихновский добавил, что теперь МЧС приступает к этапу реализации проекта «112».
Он также напомнил, что в соответствии с решением главы государства и по приглашению американской стороны в июле 2011 года украинская делегация во главе с министром чрезвычайных ситуаций осуществила визит в США, где изучала опыт функционирования Службы «911» (аналога системы «112»), сообщает «УНИАН».
В рамках визита состоялись консультации о возможности привлечения правительственных организаций США и компаний-производителей к построению Системы 112.
В ІV квартале 2011 года МЧС планирует провести модернизацию узлов связи и телекоммуникационной сети, как базовой части телекоммуникационной составляющей системы «112», в городах проведения финальной части Евро-2012. Система экстренного вызова по номеру «112» должна заработать в Киеве, Львове, Харькове и Донецке во ІІ квартале 2012 года, в других городах – до конца 2012.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров