» » Ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы идти на компромисс в разрешении приднестровского конфликта - Филипп Ремлер

Ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы идти на компромисс в разрешении приднестровского конфликта - Филипп Ремлер

Автор: admin 970  
Ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы идти на компромисс в разрешении приднестровского конфликта - Филипп Ремлер

Бухарест, Декабрь 23 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филипп Ремлер перед завершением своей работы на этом посту дал ретроспективу ключевых событий в приднестровском урегулировании в 2011 году.
Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Adevarul, Ремлер отметил, что успехом является возобновление официальных переговоров в формате «5+2», приостановленных в 2006 году, однако есть и неудачи.
Ремлер заявил, что «сами по себе переговоры ничего не решают, но без них нельзя разрешить приднестровскую проблему». Он считает, что в конфликте на Днестре прогресс не может быть достигнут быстро. По его словам, участники формата «должны быть уверены в том, что первая встреча не станет последней».
Дипломат напомнил, что первый раунд официальных переговоров в формате «5+2» состоялся в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря, после чего ирландцы (к Ирландии в 2012 году переходит председательство в ОБСЕ) предложили сторонам встретиться в Дублине в конце февраля.
Ремлер отметил, что Тирасполь уже принял приглашение, «хотя еще никто не знает, кто будет представлять их интересы». В этой связи он заявил румынскому изданию, что был удивлен результатами президентских выборов в Приднестровье, первый тур которых состоялся 11 декабря.
«Я был в Тирасполе во вторник и беседовал с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, который сказал мне, что выборы являются действительными и что последует второй тур голосования, на котором изберут нового приднестровского лидера. Я думаю, это доказывает, что и на Левом берегу Днестра происходят события и все меняется», – сказал Ремлер.
Экс-глава миссии ОБСЕ отмечает, что обе стороны приднестровского конфликта готовы вести переговоры, но у Кишинева и Тирасполя отсутствует желание идти на компромисс.
Более чем за 4 года работы в Республике Молдова Ремлер видел в политическом диалоге Кишинева и Тирасполя «только лозунги военного времени». Стартовые позиции Левобережья и Правобережья различны, и ни одна из сторон не готова уступить, сказал дипломат.
По его мнению, разрешение приднестровского конфликта является вопросом политической воли, так как руководство ни одной из сторон «не может сделать то, что вызовет недовольство людей».
«Люди не были подготовлены к компромиссу, на обоих берегах Днестра настроены только на победу», – подчеркнул Ремлер.
Он добавил, что приднестровский вопрос «не является конфликтом, в котором сотни тысяч человек потеряли свои жизни, с сотнями тысяч перемещенных лиц и беженцев, как в других странах бывшего СССР или бывшей Югославии».
«Существующая вражда между людьми на берегах Днестра гораздо меньше, чем в Нагорном Карабахе, в Грузии, в Чечне. Такое не случилось здесь, и это является преимуществом», – заключил экс-глава миссии ОБСЕ, подчеркнув, что общество на берегах Днестра не разделено, и необходимо «построить доверие для достижения договоренностей на уровне руководства».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров